Выбираем газонокосилку для приусадебного участка

Выбираем газонокосилку для приусадебного участка

Для счастливых обладателей большого зеленого газона покупка подходящей газонокосилки – не модная традиция, а штатная необходимость. Ведь свежая травка требует регулярного ухода и стрижки. В помощь дачникам имеется большой выбор садовой техники на любой вкус. Полезная информация поможет не запутаться в ассортименте и сделать полезный выбор.

Типовые различия моделей

Машину для стрижки оптимально использовать на газонных площадях 500-1000 кв.м. Конструктивно можно выделить:

– Барабанные газонокосилки. Рабочий агрегат представляет собой вращающийся барабан, лопасти которого перемещаются по вертикали. Благодаря направленному движению, происходит стрижка травяного покрытия. Барабанные модели не очень справляются с запущенной лужайкой, но газон, за которым регулярно следят, они приведут в идеальный порядок.

– Роторные газонокосилки. В их конструкции ножи, вращающиеся параллельно поверхности земли, размещаются на вертикальном осевом валу. Режущие элементы могут иметь 2 или 4 лопасти. Роторный агрегат можно использовать на незначительных холмах и даже на неухоженной площади. Сталкиваясь с поломкой, легко самому подобрать запчасти на редукторную косилку.

– Газонокосилки на воздушной подушке. В этой конструкции вентилятор генерирует воздушный поток под кожухом. Он приподнимает машину над поверхностью земли. Ножи с горизонтальным вращением легко справляются с покосом. Данные модели отличаются повышенной маневренностью на любом ландшафте, но на прямой территории машина труднее управляется.

Энергетические источники

Если предстоит интенсивная работа, то стоит отдать предпочтение агрегату с бензиновым двигателем. Его часто используют на футбольных газонах, на территориях отелей и парков. Шумный двигатель обслуживается подобно автомобильному ДВС. Косилки с электростартером стоят несколько дороже, чем с ручным (веревочным).

На дачных и коттеджных газонах чаще всего используют газонокосилки с электродвигателем. Они работают тише, не пугают выхлопами, но производительность у них ниже. Оптимальный размер участка – от 200 до 800 кв. метров. Если аппарат не снабжен аккумулятором, то его приходится держать на электроудлинителе. Среди представителей этого типа встречаются модели-роботы, программируемые на самостоятельную работу. При разрядке аккумулятора такой «косарь» возвращается за подпиткой на базу.

Share

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *